Le calendrier des matchs du Championnat du Monde U20 de World Rugby

Par Willy Billiard
Stanley Solomon de la Nouvelle-Zélande U20. Photo par Albert Perez/Getty Images

Les dates et les lieux de la 14e édition du Championnat du Monde U20 de World Rugby sont désormais fixés : du 29 juin au 19 juillet 2024, les jeunes espoirs du rugby mondial se retrouveront au Cap-Occidental, en Afrique du Sud, pour la deuxième année consécutive.

  • Poule A : France, Nouvelle-Zélande, Espagne, Pays de Galles
  • Poule B : Australie, Géorgie, Irlande, Italie
  • Poule C : Argentine, Angleterre, Fidji, Afrique du Sud

Le tournoi s’étalera sur cinq jours de match, réunissant les 12 meilleures équipes mondiales sur trois sites. Les matchs de poule se tiendront au Danie Craven Stadium et à l’Athlone Stadium. Quant aux rencontres décisives, dont le match d’ouverture, les demi-finales et la finale, elles se joueront dans l’emblématique Cape Town Stadium.

ADVERTISEMENT

La France, triple championne en titre, lancera sa quête de défense de trophée contre l’Espagne, vainqueur du Trophée U20 World Rugby 2023, dans le cadre de la poule A, au Cape Town Stadium le 29 juin.

De leur côté, les jeunes Springboks, qui ont décroché la troisième place lors de la dernière édition à domicile, s’inspireront du succès de leur équipe senior en Coupe du Monde de Rugby, pour tenter de décrocher leur premier titre U20 depuis 2012.

Le tournoi sera à suivre en France sur L’Equipe TV.

Le programme des matchs

SAMEDI 29 JUIN

Stade DHL :

  • 14h00 : France – Espagne
  • 16h30 : Irlande – Italie
  • 19h00 : Afrique du Sud – Fidji

Athlone Stadium :

  • 14h00 : Angleterre – Argentine
  • 16h30 : Australie – Géorgie
  • 19h00 : Pays de Galles – Nouvelle-Zélande

JEUDI 4 JUILLET

Stade Danie Craven :

  • 14h00 : Irlande – Géorgie
  • 16h30 : France – Nouvelle-Zélande
  • 19h00 : Afrique du Sud – Argentine

Athlone Stadium :

  • 14h00 : Pays de Galles – Espagne
  • 16h30 : Angleterre – Fidji
  • 19h00 : Australie – Italie

MARDI 9 JUILLET :

Stade d’Athlone :

  • 14h00 : Irlande – Australie
  • 16h30 : France – Pays de Galles
  • 19h00 : Afrique du Sud – Angleterre

Stade Danie Craven :

  • 14h00 : Argentine – Fidji
  • 16h30 : Géorgie – Italie
  • 19h00 : Nouvelle-Zélande – Espagne

DIMANCHE 14 JUILLET :

Stade Danie Craven :

  • 14h00 : 10e v 11e (match 19)
  • 16h30 : 9e – 12e (match 20)
  • 19h00 : 6e – 7e (match 21)

Stade DHL :

  • 14h00 : 5e – 8e (match 22)
  • 16h30 : 2e – 3e (demi-finale – match 23)
  • 19h00 : 1er – 4e (demi-finale – match 24)

VENDREDI 19 JUILLET :

Stade d’Athlone :

  • 12h00: perdant Match 19 – perdant Match 20
  • 14h30 : vainqueur Match 19 – vainqueur Match 20
  • 17h00 : perdant Match 21 – perdant Match 22

Stade DHL :

  • 14h00 : vainqueur Match 21 – vainqueur Match 22
  • 16h30 : perdant Match 23 – perdant Match 24 (médaille de bronze)
  • 19h00 : vainqueur Match 23 – vainqueur Match 24 (finale)

Related


ADVERTISEMENT

Join free

LIVE

{{item.title}}

Trending on RugbyPass

Commentaires

0 Comments
Be the first to comment...

Inscrivez-vous gratuitement et dites-nous ce que vous en pensez vraiment !

Inscription gratuite
ADVERTISEMENT

Latest Features

Comments on RugbyPass

TRENDING
TRENDING Stuart Hogg U-turn confirmed by Montpellier Stuart Hogg U-turn confirmed by Montpellier
Search