Deux changements pour l'Écosse contre l’Angleterre

Par Liam Heagney
EDINBURGH, ÉCOSSE - 30 MARS : Meryl Smith (Écosse) est plaquée par Pauline Bourdon-Sansus (France) lors du match du Guinness Women's Six Nations 2024 entre l'Écosse et la France au Hive Stadium - Edinburgh Rugby Stadium, le 30 mars 2024 à Édimbourg, au Royaume-Uni. (Photo par Peter Summers/Getty Images)

Bryan Easson, le sélectionneur de l’Écosse, a effectué deux changements dans son équipe pour la réception de l’Angleterre, championne en titre, à Édimbourg ce samedi 13 avril 2024.

ADVERTISEMENT

Après avoir été battues 5-15 par la France à domicile lors de la deuxième journée du Tournoi des Six Nations, l’équipe écossaise a effectué un changement parmi ses trois-quarts et un autre parmi ses avants en prévision de leur dernier match à Édimbourg.

Rencontre
Womens Six Nations
Scotland Women's
0 - 46
Temps complet
England Women's
Toutes les stats et les données

L’arrière Meryl Smith a switché trois-quarts centre à la place de Lisa Thomson, tandis que Chloe Rollie est promue du banc au poste d’arrière.

Lana Skeldon, qui s’était blessée au genou lors de la victoire contre le Pays de Galles, a été replacée comme talonneuse titulaire à l’avant.

Face à face

4 dernières réunions

Victoires
0
Nuls
0
Victoires
4
Moyenne de points marqués
6
53
Le premier essai gagne
75%
L'équipe recevante gagne
50%

Elis Martin, la marqueuse de la deuxième journée, a été replacée sur le banc pour un match qui attirera un nombre record de 7 774 spectateurs dans un stade à guichets fermés.

L’ailière des lionnes du Stade Bordelais Rhona Lloyd retrouvera sa terre d’origine pour sa 49e sélection.

L’équipe d’Écosse (contre l’Angleterre, samedi 13 avril)

  1. Leah Bartlett – Leicester Tigers (32)
  2. Lana Skeldon – Bristol Bears (67)
  3. Christine Belisle – Loughborough Lightning (32)
  4. Emma Wassell – Loughborough Lightning (66)
  5. Louise McMillan – Saracens (50)
  6. Rachel Malcolm (capitaine) – Loughborough Lightning (44)
  7. Alex Stewart – Corstorphine Cougars (2)
  8. Evie Gallagher – Bristol Bears (24)
  9. Caity Mattinson – Gloucester-Hartpury (20)
  10. Helen Nelson (vice-capitaine) – Loughborough Lightning (57)
  11. Coreen Grant – Saracens (9)
  12. Meryl Smith – Bristol Bears (15)
  13. Emma Orr – Heriot’s Blues (16)
  14. Rhona Lloyd – GB Sevens/Stade Bordelais (48)
  15. Chloe Rollie – Loughborough Lightning (63)

Remplaçantes :

  1. Molly Wright – Sale Sharks (20)
  2. Elis Martin – Leicester Tigers (7)
  3. Elliann Clarke – Bristol Bears (8)
  4. Fiona McIntosh – Saracens (non sélectionnée)
  5. Rachel McLachlan – Sale Sharks (40)
  6. Mairi McDonald – Exeter Chiefs (20)
  7. Lisa Thomson – GB Sevens (57)
  8. Francesca McGhie – Leicester Tigers (9)
ADVERTISEMENT

Join free

LIVE

{{item.title}}

Trending on RugbyPass

Commentaires

Inscrivez-vous gratuitement et dites-nous ce que vous en pensez vraiment !

Inscription gratuite
ADVERTISEMENT

Latest Features

Comments on RugbyPass

FEATURE
FEATURE Mosese Tuipulotu: 'I'm not just Sione's little brother - I'll prove I can play' Mosese Tuipulotu: 'I'm not just Sione's little brother - I'll prove I can play'
Search